Телефон для связи:+7 (921) 755-51-25
Совещание Паломнических служб приходов Санкт-Петербургской епархии
10 апрель 2019

Совещание Паломнических служб приходов Санкт-Петербургской епархии

Совещание паломнических служб приходов по развитию паломничества и религиозного туризма состоялось 10 апреля в Бирюзовом зале епархиального управления Санкт-Петербургской епархии. Его провел председатель паломнического координационного центра епархии протоиерей Михаил Шастин. Присутствовали представители паломнических служб приходов и помощники настоятелей по паломнической деятельности.

Отец Михаил подчеркнул, что паломничество - важный элемент жизни общины. При многих храмах и монастырях есть подобные службы, их деятельность можно разделить на два направления: организация поездок прихожан по святым местам и прием паломнических и туристических групп. 

Многие светские фирмы занимаются паломничеством и религиозным туризмом. Паломничество - это путешествие с целью узнать что-то новое о вере, о православных святынях, участие в богослужении - главная цель поездки. Религиозный туризм - знакомство с церковными объектами в познавательных целях.

Развитие паломничества и религиозного туризма - задача важная, она поставлена в том числе на государственном уровне. За последние 15 лет ситуация изменилась: раньше достаточно было бросить клич, и набирались большие группы. Но в прежнем виде паломнический туризм неактуален, непрофессиональная деятельность не приносит результатов. Одна из задач координационного центра - проработка современных требований, в том числе к уровню комфорта.

Важная задача - взаимодействие с комитетом по туризму, с администрацией города. Турфирмы, создающие религиозные маршруты, должны быть в прямой связи с приходами. Организовать эту связь - одна из задач координационного центра. Сотрудники паломнических служб станут представителями от приходов в органах власти. Координационный центр также будет оказывать помощь в рекламе. В перспективе - создание сайта, организация епархиальных курсов для приходских экскурсоводов. 

Сотрудник городского комитета по развитию туризма Светлана Юрьева провела презентацию, рассказывающую о деятельности комитета, в частности - о разработке маршрута "Храмы Невского проспекта".

ИА "Вода живая",
10.04.19

x

Пожалуйста заполните форму, чтобы забронировать поездку!

Фамилия, Имя:
Количество человек:
Номер телефона:
Email для связи:
Сообщение: