В связи с реорганизацией Паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с апреля 2019 года создана епархиальная Паломническая служба.

Паломническая и экскурсионная деятельность епархиальной Паломнической службы осуществляется под руководством и контролем Правящего Архиерея Санкт-Петербургской епархии.

Цель работы нашего отдела - духовно-нравственное воспитание и просвещение в духе христианских традиций, приобщение к древней традиции паломничества, оказание помощи организаторам паломнических поездок, информационно-методическая поддержка и многое другое.

При епархиальной Паломнической службе создан Координационный паломнический центр, который функционирует по двум направлениям – паломничество и религиозный туризм.

Основными целями деятельности Координационного центра являются:

- создание условий для формирования и развития паломничества в Санкт-Петербурге;

- содействие развитию деятельности паломнических центров города и администрации Санкт-Петербурга;

Для достижения вышеуказанных целей Координационный центр решает следующие задачи:

- координация взаимодействия паломнических служб с органами государственной власти, приходами, образовательными организациями и др.;

- координация деятельности центров паломнического туризма Санкт-Петербурга;

- организация мероприятий и встреч для представителей паломнического туризма Санкт-Петербурга;

- обучения руководителей и специалистов паломнических центров, образовательных организаций;

- обучение экскурсоводов эффективным механизмам, формам и методам паломнической деятельности;

- информационно-методическое сопровождение деятельности паломнических служб, функционирующих в Санкт-Петербурге;

- внедрение новых технологий, направленных на развитие паломничества в Санкт-Петербурге;

- пропаганда паломничества в Санкт-Петербурге в интернете, региональных средствах массовой информации и других информационных ресурсах.