Телефон для связи:+7 (921) 755-51-25
Деловая встреча по вопросам развития паломнического туризма в СПб и Л/О
05 июнь 2019

Деловая встреча по вопросам развития паломнического туризма в СПб и Л/О

5 июня 2019 г. в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга в Невской ратуше состоялось деловая встреча по вопросам развития и продвижения паломнического туризма в СПб и Л/О. В рамках встречи также был рассмотрен вопрос подготовки к празднованию 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского в соответствии с Указом Президента «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского (2021 г.)» от  24 июня 2014 года № 448.

Проведение совещания вела заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга –  Гвичия Нана Маргушевна. В совещании приняли участие руководитель паломнической службы СПб митрополии прот.Михаил Шастин, Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Иванов В.Г., представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители крупнейших соборов Санкт-Петербурга.

На совещании было отмечено, что религиозный туризм и паломничество на сегодняшний день является одним из самых стремительно развивающихся направлений, имеющим в себе межрегиональную и международную составляющую.

При формировании паломнического тура организация всегда должна учитывать не только духовный аспект поездки, но и образовательную роль. Здесь важны качественные экскурсионные стандарты. В целях продвижения маршрутов паломнического туризма Комитет открыт к диалогу и всестороннему сотрудничеству с паломническим координационным центром Санкт-Петербургской епархии и другими организациями, занимающимися паломническим туризмом под эгидой Русской Православной церкви. Здесь возможно информационное и методическое  сотрудничество, организация мастер-классов для экскурсоводов.

В рамках работы Комитета по туризму был запущен пилотный проект экскурсии, подготовленной при участии представителей различных христианских конфессий Петербурга – «Храмы Невского проспекта», нашедший большой отклик у горожан.

В ходе совещания поставлен вопрос о распространении среди гидов и экскурсоводов Санкт-Петербурга информации о святынях Санкт-Петербурга, об основных положениях религиозной доктрины, которые необходимо понимать для корректного освещения в экскурсиях истории, роли и значения православной церкви и ее святынь, а также о необходимости разработки единых правил осуществления экскурсионной деятельности туроператорами в храмах Санкт-Петербурга, которые будут включать правила поведения, график работы и пр. Для решения этих вопросов при Санкт-Петербургской Епархии был создан паломнический координационный центр.

Было отмечено, что в рамках подготовки к празднованию 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского, согласно указа Президента «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» от  24 июня 2014 года, необходимо создание новых маршрутов, посвященных святому благоверному князю, объединяющих места, связанные с его жизнью, расположенные как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.

паломническая служба

Санкт-Петербургской митрополии

x

Пожалуйста заполните форму, чтобы забронировать поездку!

Фамилия, Имя:
Количество человек:
Номер телефона:
Email для связи:
Сообщение: