Икона Покрова Божией Матери "Кругосветная"
18 сентябрь 2019

Икона Покрова Божией Матери "Кругосветная"

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского  Варсонофия, при поддержке паломнической службы Санкт-Петербургской епархии, Икона Покрова Божьей Матери «Кругосветная» с 13 по 14 сентября  пребывала в Ставропигиальном Никольском морском соборе г.Кронштадта, а 15 сентября была принесена для поклонения в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Икона Покрова Божьей Матери была написана к десятилетию подписания акта о каноническом общении Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ). Этот документ провозгласил объединение Русской Православной Церкви, которая была расколота трагическими событиями 1917 года. Кругосветная экспедиция иконы — нить объединения под Покровом Богородицы православных русских людей рассеянных после революции по всему миру. Экспедиция получила благословение духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина). Идею экспедиции иконы поддержал великий путешественник священник Федор Конюхов.

видео