Телефон для связи:+7 (921) 755-51-25
схиархимандрит Илий (Ноздрин) в Санкт-Петербургской митрополии
09 сентябрь 2019

схиархимандрит Илий (Ноздрин) в Санкт-Петербургской митрополии

Санкт-Петербургскую митрополию посетил с визитом духовник Святейшего Патриарха Кирилла и братии Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) с 6 по 9 сентября 2019г.

Визит отца Илия начался с посещения святынь Санкт-Петербурга – Александро-Невской Лавры и мощей св.блгв.князя Александра Невского. Затем состоялось посещение alma mater – Санкт-Петербургской Духовной Академии.В Академии схиархимандрита Илия встретил епископ Силуан и сотрудники учебного заведения. Под пение тропаря покровителю Академии — апостолу Иоанну Богослову — гость поднялся в храм и помолился у его святынь, которые занимают особое место в жизни отца Илия. Ведь именно перед ними он молился, когда обучался в Духовных школах.После молитвы в академическом храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова схиархимадрит Илий преподал благословение и наставление студентам Академии. В завершение визита схиархимандрит Илий лично пообщался с ректором Академии в неформальной обстановке.

 

7 сентября в 9.00 отец Илий совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря г.Санкт-Петербурга. На богослужении молился врио губернатора А.Д.Беглов и сестры обители. После богослужения он произнес проповедь перед многочисленными прихожанам, пришедшими на богослужение. В своем слове, обращенном к присутствующим, о. Илий отметил, что события XX века стали для нашей страны большим испытанием, из которого мы вышли, потеряв многих достойных людей. "Ежедневно в церковном календаре мы можем наблюдать десятки людей, которые отдали жизнь свою за веру во Христа", - упомянул о. Илий. Также он отметил, что мы должны помнить уроки прошлого и знать, что прежде всего нам, как христианам, следует искать Царствия Божия, стараться угодить Богу, что неизбежно в лучшую сторону поможет нам изменить нашу земную жизнь.
После окончания Божественной Литургии настоятельница обители игумения София в память о данном визите преподнесла о. Илию икону свт. Илариона (Троицкого). В дар прихожанам и паломникам схиархимандрит Илий пожертвовал большое количество духовной литературы.

В этот же день отец Илий принял участие в Всенощном бдении в соборе Владимирской иконы Божией Матери, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

8 сентября в 10.00 схиархимандрит Илий принял участие в совершении Божественной Литургии в Исаакиевском соборе, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петергофский Силуан, схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Алексий Исаев с клиром и другие священнослужители. Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

В этот день отмечается 78-я годовщина начала блокады. На заупокойной ектении были помянуты погибшие в блокаду жители города.

 

9 сентября 2019 года, в день памяти преподобных Пимена Великого (ок. 450 г.), священномученика Кукши и Пимена постника, Печерских, в Ближних пещерах (после 1114 г.), Божественную литургию на подворье Оптиной пустыни в г. Санкт-Петербурге возглавил схиархимандрит Илий, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовник братии монастыря Оптина пустынь.

За богослужением молились отцы и братия подворья, духовенство и монашествующие епархии, преподаватели и учащиеся православной гимназии преподобного Амвросия Оптинского, сотрудники и прихожане Успенского храма.Богослужение транслировалось в прямом эфире на портале «Азбука веры». На службе была съёмочная группа телеканала «Союз».

По окончании Литургии схиархимандрит Илий особо благословил учащихся гимназии и всех присутствующих детей. Пока старец шел из храма по монастырскому садику у многих людей была возможность испросить его благословения, духовного совета, поблагодарить за молитвы.

На братской трапезе иеромонах Амвросий от лица игумена Арсения с братией подворья выразил схиархимандриту Илию слова сердечной благодарности за приезд, за посещение обители и служение на подворье, попросив приезжать на подворье чаще для поддержки насельников и прихожан.

богослужение в Оптином подворье СПб 

x

Пожалуйста заполните форму, чтобы забронировать поездку!

Фамилия, Имя:
Количество человек:
Номер телефона:
Email для связи:
Сообщение: